Делаем цветочки-ягодки: витражный декор, часть 1
Делаем цветочки-ягодки: витражный декор, часть 1
Сегодня я расскажу и покажу как делаю витражный декор Цветочки-ягодки. Это «ленивый витраж», который не требует крепления на окне или стене, его достаточно воткнуть в цветочный горшок. Стёклышки будут играть на свету, и отбрасывать цветные тени. Такие цветы можно разместить как в доме, так и в саду.
Нам понадобятся:
1. Стекло, стеклорез, ломатель и щипцы для стекла, шлифмашина, защитные очки
2. Медная фольга, флюс, припой ПОС 61, паяльник, медная проволока сечением 3 мм
3. Патина, антиоксидант, перчатки.
Процесс:
Сначала, как вы могли догадаться, нужно нарисовать эскиз. Далее отрисовываем цветы в размер (мне удобно использовать листы в клеточку), и переводим на кальку. Кальку складываем пополам, чтобы отрисовать одинаково правую и левую часть. Вырезаем шаблон.
Затем нужно подобрать стекло и стеклянные камушки, определиться с цветом.
Переносим шаблон на стекло при помощи перманентного маркера.
Стеклорезом вырезаем детали. Не надо сразу прорезать все линии. Сначала отрезаем крупные куски, используя ломатель для стекла. Затем проходим стеклорезом по другим линиям. Мелкие части удобно убирать щипцами. Лучше надеть защитные очки, так как осколки могут отлетать куда угодно.
Острые края и неровности надо сточить на шлифмашинке. Если использовать головку для шлифмашинки с тонким напылением, то края будут более аккуратные без больших сколов, это важно если использовать узкую фольгу для тонких швов. Подгоняем детали друг к другу. Обязательно надо использовать защиту для глаз: стекло от брызг, которое крепится на машинку, очки или шлем. Так же не лишним будут перчатки.
Стёклышки вымыли, вытерли и теперь займёмся оборачиванием в медную фольгу. Я использую фольгу с чёрной подложкой, размер 5,16 мм. Стараемся прижимать фольгу к стеклу чётко посередине, что бы с двух сторон было одинаковое расстояние. Разравнивать удобно деревянным стеком.
Далее приступаем к самой пайке. Выкладываем наш цветочек, при помощи кисточки смазываем флюсом швы. Сначала только прихватываем капельками стороны, а затем проходим по всем швам оловом. Потом с другой стороны и по бокам.
Часть 1 https://www.diyideas.ru/46630-delaem-cvetochki-jagodki-vitrazhnyi-dekor-chast-1.html
Часть 2 https://www.diyideas.ru/46636-delaem-cvetochki-jagodki-vitrazhnyi-dekor-chast-2.html








