Расписываем панно в технике Dot-art без использования дотсов: часть 1
Расписываем панно в технике Dot-art без использования дотсов: часть 1
Dot-art — одна из разновидностей точечной росписи, получившая в последнее время широкую популярность. Крупные, объёмные точки-горошины, сплетаясь в ажурные узоры мандал, поражают своей красотой, геометрически выверенным рисунком, гармоничными цветовыми переходами.
Как правило, в такой росписи для получения эффекта рельефности и выпуклости точки, используют особенные металлические «кисти» — дотсы.
Дотсы — специальные инструменты для нанесения точек различного диаметра. Представляют собой металлический стержень с шариком на конце. Широко применяются в нейл-дизайне, но также широко используются и в других видах декоративного искусства.
Однако, что делать, если дотсов нет под рукой, а покупка дорогостоящих специальных широких стержней (для нанесения особо крупных точек) требует больших затрат?
Мой мастер-класс о том, как создать оригинальное панно в технике «дот-арт» без применения дотсов, а используя нехитрые сподручные инструменты, которые найдутся практически у каждого мастера.
Деревянную заготовку необходимо подготовить для росписи. Шлифовка наждачной бумагой, шпатлёвка, грунтовка — необходимые операции при работе с деревом.
Теперь широкой кистью можно нанести основной цвет — фон: чёрный. Я использую акриловую художественную краску Decola.
Белым универсальным карандашом наносим разметку. Здесь очень важно сохранить точность. Уделите этому этапу особое внимание. Круги (фото 4) я рисую циркулем в произвольном порядке.
Начинаем роспись от центра. Пока что в росписи используем обычные контуры.
В каждом последующем ряду выдавливаем точечки большего размера, располагая их в шахматном порядке.
Используем метод плавного «перетекания» размеров: от большего к меньшему и наоборот.
Сам рисунок придумывается по ходу работы. Ведь dot-art — один из видов медитативной росписи.
Часть 1 https://www.diyideas.ru/46500-raspisyvaem-panno-v-tehnike-dot-art-bez-ispolzovanija-dotsov-chast-1.html
Часть 2 https://www.diyideas.ru/46506-raspisyvaem-panno-v-tehnike-dot-art-bez-ispolzovanija-dotsov-chast-2.html
Часть 3 https://www.diyideas.ru/46512-raspisyvaem-panno-v-tehnike-dot-art-bez-ispolzovanija-dotsov-chast-3.html









