Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1

Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1

Думаю, не только со мной происходят такие чудеса: стоит увлечься каким-либо новым видом рукоделия, так сразу хочется создать что-нибудь необыкновенное.

Буквально перед Новым (2013-м) годом, украшая окна в аудитории, где учится старшая дочь-первоклассница, я буквально «заболела» вытынанками и киригами. Начала собирать рисунки и схемы, интересоваться бумажными новинками. И как-то среди вороха уже всем известных фотографий я увидела Его… Это был ажурный подсвечник, выполненный, как мне показалось, из бумаги. Ни автора, ни схемы мне найти не удалось, а где-то в глубине души уже поселилась творческая идея, ожидающая благоприятных для себя условий.

И условия не заставили себя ждать. В середине февраля, как раз накануне Дня влюбленных, ежегодно празднует свой день рождения крестная наших девочек — человек с тонким художественным вкусом, которой мы каждый год преподносим что-нибудь рукодельное: то интерьерную куклу, то текстильный натюрморт. Но в этом году иголка в руки не шла, так как там постоянно находился макетный нож. И я решила вырезать подсвечник. Готовых схем ажурных лепесточков я, как ни старалась, не нашла, так что пришлось рисовать, причем, несколько раз (через копирку), и каждый раз по-разному. После рисунка нужно было подобрать цвет. Чтобы вещь «вписалась» в интерьер, нужно было сделать ее в черно-бронзовых тонах. Черный цвет я оставила коробке, а бронзу — самому подсвечнику. Картона подходящего цвета и плотности в наших художественных магазинах не оказалось, поэтому было решено делать из обычного белого картона плотностью 160 г/кв.м, а затем покрасить в бронзовый цвет.

Дальше все выдумывалось, пробовалось и снималось на ходу, без твердой уверенности в конечном результате. Предварительно я сделала несколько маленьких бумажных макетов, где лепестки располагались в три слоя по 5, по 3 и по 4. Победил последний вариант, который и был воплощен в реальность. Забегая вперед признаюсь, что в ночь перед Днем рождения крестной, когда наносились последние штрихи, благодаря фотопоиску Гугла мне все-таки удалось найти прототип моего подсвечника

1. Сначала нужно распечатать шаблон и вырезать лепестки.

Шаблон печатается без рамки - на это уйдет 4 листа, на каждом из которых будет по три лепестка. Получается 12 лепестков.

Важно: конечно, картон большей плотности хорош, но опасен для принтера, поэтому я использовала картон средней (160) плотности. Образующиеся в ходе работы обрезки выбрасывать не нужно, они пригодятся для декора.

2. Теперь вырезанные лепестки нужно покрасить. Лучше всего красить детали, держа их в руке на весу — бумага чуть размокает от акрила (а я его еще чуть-чуть разбавила водой) и, соприкасаясь с поверхностью (даже если это стекло или пленка), может просто прилипнуть. А отрывать ажурный размокший рисунок очень нелегко.

Сушились лепестки на сушилке для носочков - оказалось очень удобно

Подсохшие лепестки поспешили свернуться, и, раздумывая о том, как их выровнять, я вспомнила, что акрил любит утюг (мы со старшей дочкой так закрепляли краску на разрисованной футболке). И я попробовала разгладить заготовки утюгом (режим 1, через лист бумаги) — получилось! Лепестки стали ровные и плотные. Нанесла краску еще раз. Подсушила. Погладила. Нанесла акриловый лак (можно и без него — разницы никакой). Подсушила. Погладила.

Часть 1 https://www.diyideas.ru/46302-sozdaem-azhurnyi-podsvechnik-iz-bumagi-chast-1.html

Часть 2 https://www.diyideas.ru/46308-sozdaem-azhurnyi-podsvechnik-iz-bumagi-chast-2.html

Часть 3 https://www.diyideas.ru/46314-sozdaem-azhurnyi-podsvechnik-iz-bumagi-chast-3.html

Часть 4 https://www.diyideas.ru/46320-sozdaem-azhurnyi-podsvechnik-iz-bumagi-chast-4.html

Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
Создаем ажурный подсвечник из бумаги: часть 1
создаем ажурный подсвечник из бумаги, создаем ажурный подсвечник, ажурный подсвечник, ажурный подсвечник из бумаги, свеча, свечи, свечка, свечки, свечечка, свечечки, воск, из воска, парафин, из парафина, подсвечник, подсвечники, подсвечничек, подсвечнички, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится

Текст комментария

Загрузка...
Нет комментариев