Домик в шаре: часть 1
Домик в шаре: часть 1
Сегодня хочу представить вашему вниманию пошаговый фото мастер-класс по созданию миниатюрного интерьерного домика в стеклянном шаре.
Все начинается с задумки, эскиза и красивых картинок европейских домиков, которые мы хотим изобразить в миниатюре. Продумываем в голове детали микро-архитектуры и приступаем к чертежу. Тут, возможно, гораздо проще воспользоваться какими-то чертежными программами – потому что счет идет на миллиметры и любая неточность может быть потом заметна. Но я делала по старинке – чертила каждую деталь карандашом на бумаге – процесс довольно медитативный. Главное, не забыть предусмотреть запас для склейки в каждом месте стыка деталей. И важно сразу рассчитать размеры, чтобы домик поместился в шаре и пролез через отверстие.
Мой домик начался вот с этих четыре стен. Тут как раз видны дополнительные зазоры. Также нанесены будущие окошки и другие технические линии.
Вырезать все лучше резаком, ножницами не пользоваться – они не дают идеальную ровность вырезания. Кроме того, все места сгибов нужно обязательно прочертить каким-нибудь острым предметом – тогда сгибы будут аккуратным и ровными. Я использую стек для лепки.
Дальше очень аккуратно вырезаем все отверстия под окна.
Круглое маленькое отверстие на боковых стенах вырезать резаком или ножницами нереально. Поэтому я использовала другой способ – сначала в центре проделала дырочку иглой, а потом расширила отверстие до нужного с помощью закругленного кончика кисточки. С обратной стороны, конечно, будут «продавленные» части – их надо аккуратно срезать резаком или бокорезами для ногтей.
Получившиеся заготовки красим в подходящий цвет, в нашем случае горчичный. Я красила в несколько слоев, так как просвечивались технические карандашные линии. Краску лучше взять прямо из тюбика, не замешивать цвета, потому что потом нам надо будет некоторые места подкрашивать и смешать точно такой же тон, скорее всего, не получится – и мельчайшая разница в оттенках будет заметна.
Теперь делаем рамы в окнах. Нарезаем картон очень тоненькими полосками и красим эти полоски со всех сторон контрастным цветом. И приклеиваем с внутренней стороны окон.
Потом этими же полосками делаем наличники на окнах с лицевой стороны.
Часть 1 https://www.diyideas.ru/46040-domik-v-share-chast-1.html
Часть 2 https://www.diyideas.ru/46046-domik-v-share-chast-2.html
Часть 3 https://www.diyideas.ru/46052-domik-v-share-chast-3.html
Часть 4 https://www.diyideas.ru/46058-domik-v-share-chast-4.html
Часть 5 https://www.diyideas.ru/46064-domik-v-share-chast-5.html









